21.07.2023

Прокуратура города Карпинска провела проверку за соблюдением федерального лесного законодательства на территории Волчанского городского округа

Прокуратура города Карпинска в судебном порядке признала незаконным бездействие муниципалитета и возложила обязанность на администрацию Волчанского городского округа провести муниципальную экспертизу проектов освоения лесов,

Прокуратура города Карпинска в судебном порядке признала незаконным бездействие муниципалитета и возложила обязанность на администрацию Волчанского городского округа провести муниципальную экспертизу проектов освоения лесов, поставить на государственный кадастровый учет лесные земельные участки городских лесов, а также создать лесничество.  

Прокуратура города Карпинска провела проверку за соблюдением федерального лесного законодательства при распоряжении городскими лесами, полноте и законности нормативного регулирования в данной сфере на территории Волчанского городского округа.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на территории Волчанского городского округа расположены городские леса. При этом, в нарушение норм лесного законодательства, а также требований Федерального закона от 06.10.20003 № 131-ФЗ №»Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия органа местного самоуправления – Волчанского городского округа в части организации проведения муниципальной экспертизы проектов освоения лесов не осуществляются, экспертная комиссия не создана, меры к ее созданию администрацией муниципалитета не принимаются.

Также длительное время в полном объеме не осуществляются полномочия органа местного самоуправления Волчанского городского округа в части постановки на кадастровый учет всех городских лесов. Кроме того, администрацией Волчанского городского округа не исполняются полномочия органа местного самоуправления в части организации лесничества, внесению изменений в лесохозяйственный регламент, а также полномочия по организации охраны городских лесов.

В связи с нарушением лесного законодательства прокуратура города в порядке ст. 39 КАС РФ направила в городской суд административное исковое заявление с требованием о признании незаконным бездействие администрации Волчанского городского округа по неосуществлению полномочий органа местного самоуправления в сфере лесных отношений, а также о возложении обязанности на администрацию Волчанского городского округа после вступления решения суда в законную силу в течение месяца образовать экспертную комиссию в целях проведения экспертизы проектов освоения лесов, в течение 7 месяцев создать лесничество на площади городских лесов, утвердить перечень должностных лиц лесной охраны, утвердить норматив и план-график патрулирования городских лесов и организовать в соответствии с ними патрулирование городских лесов, а также в течение 12 месяцев поставить на государственный кадастровый учет  лесные земельные участки городских лесов.

Карпинский городской суд 06.07.2023 удовлетворил административные исковые требования прокуратуры города.

Решение суда в законную силу не вступило, находится на контроле прокуратуры города.

Информация предоставлена прокуратурой Карпинска.

Последние новости

Число пострадавших от клещей челябинцев выросло до тысячи

В Челябинской области число пострадавших от клещей выросло до 1 тыс. По мнению специалистов, раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям связано с теплым апрелем.

Все 299 автобусов, закупленных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 1 мая выйдут на свои маршруты

Все 299 автобусов, закупленных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 1 мая выйдут на свои маршруты.

Почти 680 миллионов рублей выделено на продолжение программы социальной догазификации в Свердловской области

Около 680 миллионов рублей будет направлено на продолжение президентской программы социальной догазификации в Свердловской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *