26.09.2022

Порядок предоставления сведений, предусмотренных пунктом 3.2 статьи 23 НК РФ, иностранными организациями (иностранными структурами без образования юридического лица)

В связи с внесением Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» изменений в пункт 3.2 статьи 23 НК РФ,

В связи с внесением Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» изменений в пункт 3.2 статьи 23 НК РФ, считаем необходимым обратить внимание на следующие изменения, касающиеся правил предоставления сведений об участниках иностранных компаний.

В редакции указанного закона, с 21.05.2021 иностранные организации (за исключением иностранных организаций, состоящих на учете в налоговом органе только по основанию, предусмотренному пунктом 4.6 статьи 83 НК РФ), а также иностранные структуры без образования юридического лица обязаны ежегодно не позднее 28 марта сообщать в налоговый орган по месту их постановки на учет сведения об участниках такой иностранной организации (для иностранной структуры без образования юридического лица - сведения о ее учредителях, бенефициарах и управляющих) по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления указанных сведений, включая раскрытие порядка косвенного участия (при его наличии) физического лица или публичной компании, в случае, если доля их прямого и (или) косвенного участия в иностранной организации (иностранной структуре без образования юридического лица) превышает 5 процентов.

Ранее указанные сведения обязаны были подавать только те иностранные организации (иностранные структуры без образования юридического лица), которые имеют в РФ недвижимое имущество.

При наличии у иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) (далее - ИО, ИС) нескольких оснований для постановки на учет в налоговом органе сообщение представляется в налоговый орган по месту постановки на учет по выбору такой ИО, ИС.

Таким образом, сведения об участниках представляются всеми ИО, ИС в налоговый орган по месту учёта, за исключением иностранных организаций, состоящих на учете в налоговом органе только по основанию, предусмотренному пунктом 4.6 статьи 83 НК РФ, а также иностранных организаций, состоящих на учете в налоговых органах Российской Федерации и являющихся публичными компаниями, по раскрытию сведений, предусмотренных пунктом 3.2 статьи 23 НК РФ (письмо ФНС России от 04.05.2022 № ШЮ-4-13/[email protected] - опубликовано на сайте ФНС России и доступно по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn66/about_fts/docs/12235869/ ).

Данные сведения подлежат раскрытию по форме, утвержденной приказом ФНС России от 01.12.2021 № ЕД-7-13/[email protected] «Об утверждении формы и формата представления в электронной форме сообщения об участниках иностранной организации (для иностранной структуры без образования юридического лица - о ее учредителях, бенефициарах и управляющих), а также порядка заполнения формы» (далее - Сообщение) (Форма по КНД 1120413), (Форма № С-ИО (ИС)).

Непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - ИО, ИС такого сообщения влечет ответственность по пункту 2.1 статьи 129.1 НК РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Для тех ИО, ИС, которые не имеют присутствия на территории Российской Федерации, ФНС России уточнила порядок представления сведений (письмо от 22.03.2022 № ШЮ-4-13/[email protected]).

Так, ИО, ИС могут быть переданы полномочия для заполнения Сообщения лицам, находящимся на территории РФ (представитель в РФ). Для этой цели уполномоченный представитель ИО, ИС оформляет доверенность в простой письменной форме (на любом языке), подписывает и направляет ее в адрес представителя в РФ в электронном виде в виде сканированного документа. Далее, доверенность подлежит нотариально заверенному переводу на русский язык и должна быть приложена представителем в РФ к Сообщению при его направлении в налоговые органы Российской Федерации.

По Сообщениям, направленным не позднее 28.03.2022, срок для представления в адрес соответствующего налогового органа удостоверенной должным образом доверенности ФНС России определен до 31.12.2022 года. В этом случае Сообщение считается поступившим без нарушения срока, и ИО не подлежит привлечению к ответственности в соответствии с пунктом 2.1 статьи 129.1 НК РФ за несвоевременное представление Сообщения.

Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *