11.09.2022

Первые итоги выборов губернатора Свердловской области: мнения экспертов

Как голосовали уральцы, в чем отличие предвыборной кампании и каких результатов следует ждать после подсчета голосов?

Как голосовали уральцы, в чем отличие предвыборной кампании и каких результатов следует ждать после подсчета голосов? Политологи, общественные деятели, лидеры мнений делятся впечатлениями о едином дне голосования.

В 20:00 закрылись избирательные участки на всей территории Свердловской области. Члены участковых комиссии приступили к подсчету голосов. Официально результаты выборов губернатора будут объявлены 14 сентября. Но уже сейчас можно говорить о том, как прошла избирательная кампания и в чем ее отличие от предыдущих.

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин подчеркнул, что выборы прошли конкурентно, легитимно и открыто:

— На Общественную палату была возложена обязанность контролировать ход голосования. Мы справились. У нас работало почти семь тысяч общественных наблюдателей. Кроме того, был тотальный видеоконтроль. Благодаря современным технологиям можно было все увидеть в реальном времени, а при необходимости отмотать на нужный отрезок времени и пересмотреть еще раз, как все было.

Политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин отмечает, что кампания прошла практически без нарушений:

— Это для нашего региона, скажем так, некое открытие, потому что все ожидали, что у нас будет нечто подобное тому, что происходило раньше. На этот раз этого не произошло. В целом кампания, мне кажется, проходила интересно и интенсивно. Мы видим, что нарастание напряжения политической борьбы наблюдалось к концу. И это касается, прежде всего, того, кто является лидером этой избирательной кампании. И это, безусловно, повлияло на ход избирательной кампании, потому что она проходила интересно, содержательно и креативно.

Наблюдались и определенные творческие открытия. Мы с коллегами ездили по муниципалитетам нашего региона и отмечали, что везде кампания проходила без некого истеризма, который иногда был присущ прошлым избирательным кампаниям. Это тоже говорит о том, что все-таки в последние годы наша политическая борьба приобрела цивилизованные формы.

Директор департамента политологии и социологии УрФУ.Анна Гурарий считает, что преимуществом избирательной кампании — 2022 стало присутствие кандидатов на пост губернатора в социальных сетях:

— Такая стратегия способствует привлечению людей различных возрастов к выборам и повышению интереса к голосованию. При этом можно отметить и разную степень вовлеченности кандидатов по их страницам в социальных сетях. И это, как мне кажется, станет отдельным кейсом для последующего анализа. Еще одна особенность этой кампании — обращение к молодежи. Екатеринбург —студенческий город: по последним данным, около десяти процентов жителей мегаполиса — студенты, и важно, что кандидаты шли с ними на прямой диалог.

Автор статьи: Служба информации «УР» , фото: Борис Ярков

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *