25.07.2022

О «социалке» не беспокоиться

«Надбавки за классное руководство очень важны. Теперь благодаря федеральному правительству нам удалось гарантировать их выплаты в течение 3-х лет», – отметил Евгений Куйвашев Фото:

«Надбавки за классное руководство очень важны. Теперь благодаря федеральному правительству нам удалось гарантировать их выплаты в течение 3-х лет», – отметил Евгений Куйвашев Фото: © ДИП Свердловской области

Евгений Куйвашев договорился о многомиллиардной дотации педагогам и обратил внимание мэров на жилищные проблемы

Продолжат ли педагоги получать доплаты за классное руководство? На какие недоработки Евгений Куйвашев указал руководителям муниципалитетов? Рассказываем.

В ближайшие три года классные руководители школ и колледжей Свердловской области гарантированно получат федеральные надбавки. Кризис этому не помешает. Договориться об этом с Москвой удалось губернатору Евгению Куйвашеву.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подтвердил, что область получит почти 7 млрд рублей на три года, в 2022 году будет выплачено 2,3 млрд рублей.

Выплаты заслуженным

«Я благодарен нашим учителям за их труд, за каждодневную работу с нашими детьми. Мы всегда стараемся поддерживать наших педагогов. Надбавки за классное руководство очень важны. Теперь благодаря федеральному правительству нам удалось гарантировать их выплаты в течение 3-х лет. Родители могут быть уверены, что дети находятся под надежным присмотром», – отметил Евгений Куйвашев.

В регионе учителям уделяется особое внимание. Так, по инициативе губернатора Свердловской области в мае в Заксобрание был внесен законопроект об учреждении звания «Заслуженный учитель Свердловской области» для педагогов, проработавших двадцать и более лет.

Он предусматривает дополнительные выплаты учителям: по 30000 рублей по факту присвоения звания и 1000 рублей в месяц в последующем. Только в 2022 году на надбавки по этому направлению из областного бюджета выделят 510 тыс. рублей.  

Знак, что льготы сохранятся

Между тем это событие знаковое не только для педагогов области. Есть уверенность, что раз губернатору удалось добиться сохранения федеральных надбавок классным руководителям, значит, будут сохранены и другие социальные льготы в регионе.

Более того, вводятся и новые меры поддержки, например, выделены дополнительные деньги из областного бюджета на выплаты многодетным семьям – они получат по 200 тысяч рублей в счет компенсации земельных участков.

На Урале « сгорел » маневренный фонд

В свердловских муниципалитетах большие проблемы с маневренным фондом, который нужен для переселения погорельцев. Губернатор просит мэров заняться этим вопросом серьезно и сформировать нормальный маневренный фонд.

В Свердловской области ежегодно происходит большое количество пожаров в жилых домах и квартирах. Люди остаются без единственного жилья. По закону погорельцы могут получить жилье из маневренного фонда взамен сгоревшего.

Но местные власти эту проблему не решают: маневренного фонда нет почти ни в одном городе области, подавляющее большинство квартир приватизированы. Поэтому жители вынуждены обращаться лично к губернатору.

Поставил на вид

За 2020–2022 годы губернатор и правительство региона получили 107 обращений граждан, которые просили о помощи погорельцам. В 2020 году поступило 30 обращений, в 2021 году – 54 обращения, в 2022 году – 23 обращения.

Губернатор поставил мэрам на вид плохую работу по формированию маневренного фонда. Пост он опубликовал на своей странице в Telegram и у себя во «ВКонтакте»:

«Коллеги, я настоятельно прошу отнестись к этой теме серьезно и в ближайшие недели решить, что в вашей конкретной территории можно сделать по этому вопросу. Осенью я проведу отдельное совещание по маневренному фонду. Отчитываться придется всем», – пообещал Евгений Куйвашев.

Чем может – поможет

Губернатор помогает жителям, чем может, хотя этим должны заниматься мэры, а не он. Евгений Куйвашев лично обращается к мэрам и просит их обратить внимание на жителей с тяжелыми ситуациями: когда без домов остаются многодетные семьи, матери-одиночки, инвалиды.

Маневренный фонд там, где он есть, находится в плохом состоянии. Например, семье Палади из Невьянска, о которой губернатор рассказывал в своих соцсетях, предложили комнату 17 квадратных метров на четырех человек, хотя у них из-за плохой проводки в доме у них сгорела целая квартира.

Глава региона также подключает к историям с погорельцами правительство. Например, 37-летнему Валерию Чусовитину из поселка Шабровский минсоцполитики по просьбе губернатора объяснило, какие документы от вас нужны, чтобы претендовать на бесплатный участок или жилье.

ЦИФРА

24 962 учителя Свердловской области занимаются классным руководством

СПРАВКА

Классные руководителии начали получать выплаты в 2020 году, с тех пор министерство образования Свердловской области подает заявку на них каждый год. Выплата составляет 5000 рублей ежемесячно

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *