22.07.2022

Налоговики приняли участие в дне социальных консультаций в офисах управляющей компании Екатеринбурга

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области приняли участие в организованном управляющей компанией областного центра Дне социальных консультаций.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области приняли участие в организованном управляющей компанией областного центра Дне социальных консультаций.

Участники встречи   задавали вопросы о льготах для многодетных семей и о порядке предоставления имущественных налоговых вычетов.

Для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (родителей, опекунов, усыновителей), предусмотрен дополнительный налоговый вычет по налогу на имущество, который уменьшает облагаемую налогом кадастровую стоимость на 5 кв. м площади квартиры или комнаты и 7 кв. м площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет предоставляется при расчете налога для одного объекта каждого вида на основании сведений, полученных от органов соцзащиты, либо в соответствии с заявлением налогоплательщика о его предоставлении.

По земельному налогу для многодетных предусмотрен вычет в размере необлагаемой налогом кадастровой стоимости 600 квадратных метров одного земельного участка. Вычет предоставляется при расчете налога на основании сведений, полученных от органов соцзащиты, или по заявлению лица о его предоставлении.

Проверить сведения о принадлежности к льготной категории граждан можно в разделе «Персональные данные» Личного кабинета для физических лиц.

Освобождается от уплаты транспортного налога родитель или иной законный представитель, воспитывающий трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, за один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 200 лошадиных сил включительно или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил   включительно. Напомним, что до налогового периода 2021 года льгота по транспортному налогу предоставлялась с ограничением по мощности двигателя легкового автомобиля до 150 лошадиных сил и только одному из родителей.

Иные льготы для многодетных граждан, в том числе полное освобождение от уплаты налога, могут быть предоставлены в соответствии с муниципальными нормативными правовыми актами по месту нахождения недвижимости. Проверить возможность получения льгот можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы nalog.gov.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Слушателей проинформировали, что семьи с детьми теперь освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости независимо от срока владения этим имуществом. Нововведение касается доходов, полученных от продажи жилья по сделкам начиная с 2021 года. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

- до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;

- общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество;

- возраст детей до 18 лет или до 24 лет на очном обучении (возраст исчисляется на дату отчуждения объекта);

- кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 миллионов рублей;

- налогоплательщик или члены его семьи на дату отчуждения проданного жилья не владеют в совокупности более 50 % в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

 

 

Последние новости

Минимум интересного

В Арамили, Кадниково и Кашино практически не осталось домов, которые соответствуют требованиям сельской ипотеки За первый квартал года в Свердловской области было выдано 500 миллионов рублей по программе сельского ипо

Челябинский инвалид через Генпрокуратуру добился бесплатных лекарств для себя и других жителей

В Челябинской области инвалид первой группы смог получить бесплатное лекарство только после того, как его историей заинтересовалась Генеральная прокуратура России.

Более 400 сотрудников Банка Синара прошли профосмотр на рабочем месте в рамках разработки корпоративной программы укрепления здоровья

Четырехдневный марафон профосмотров для работников Банка Синара провели волонтёры-медики и Центр общественного здоровья для молодежи Свердловского областного медколледжа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *