27.02.2024

Лица правосудия

В Свердловском областном суде открылась выставка «Лица правосудия». Она посвящена председателям областного (окружного) суда с 1874 года.

В Свердловском областном суде открылась выставка «Лица правосудия». Она посвящена председателям областного (окружного) суда с 1874 года. Именно тогда, в регионе заработала судебная реформа, введённая Александром II.

С административно-территориальным устройством региона, менялось и наименование суда. Так, за 150 лет главный судебный орган региона именовался Екатеринбургским окружным судом, Уральским областным судом, а с 1934 года Свердловский областной суд носит свое нынешнее название.    За это время сменилось 25 председателей областного (окружного) суда. Каждый из них внес свой неоценимый вклад в развитие и совершенствование работы суда, судебной системы в целом. Именно им приходилось решать вопросы отправления правосудия, формирования коллектива, компетентного и грамотного в своих решениях, обустройства суда и целый ряд других вопросов, влияющих на бесперебойную работу судопроизводства.  

На выставке представлены портреты председателей областного (окружного) суда с Андрея Григорьевича Бутакова до Александра Алексеевича Дементьева. Сегодня Свердловский областной суд возглавляет Владимир Андреевич Дмитриев.  




Постоянная экспозиция расположена на 9 этаже корпуса «В» Свердловского Дворца правосудия.

Последние новости

Всемирный день памяти жертв СПИДа

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая, в 2024 году этот день выпадает на 19 мая.

Председатели ТИК Свердловской области встретились со старшеклассниками в День российского парламентаризма

В 2012 году указом Президента России 27 апреля был учрежден Днем российского парламентаризма .

Глава города снова сменился в Кургане

Временно исполняющая полномочия главы Кургана Анастасия Аргышева сегодня, 27 апреля, ушла в отставку.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *