11.09.2022

«Кампания была обращена к студенчеству»: политологи оценили итоги выборов губернатора Свердловской области

Известные политологи подвели первые итоги прошедших выборов губернатора Свердловской области и депутатов дум в ряде муниципалитетов.

Известные политологи подвели первые итоги прошедших выборов губернатора Свердловской области и депутатов дум в ряде муниципалитетов. В целом эксперты отметили, спокойствие кампании, а также ее развернутость к молодежи.

«Кампания прошла конкурентно и открыто и легитимно. Все кандидаты были в ЦОН и отметили, что кампания прошла без нарушений. Это открытие для нашего региона - все ожидали, что будет как раньше. Кампания протекала цивилизованно. Во всех муниципалитетах она проходила без некоторой психопатии, которая была характерна для кампаний прошлого» , — сказал на брифинге руководитель Экспертного клуба Свердловской области, политтехнолог Анатолий Гагарин.

Директор департамента политологии и социологии Анна Гурарий отметила новизну кампании. По ее мнению, особое внимание в этом году было уделено студенчеству.

«Мне кажется достаточно новым для этой кампании было сильное представительство кандидатов в соцсетях. Еще одним новшеством было то, что кампания была обращена к студенчеству и по последним данным — 10 % от проголосовавших — это студенты», — сказала Анна Гурарий.  Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в свою очередь оценил действия кандидатов в губернаторы. По его мнению, им попросту нечего было противостоять действующему главе региона Евгению Куйвашеву.

«Люди голосуют за будущее. И в эту кампанию наиболее продуманную концепцию мы видели у кандидата Евгения Куйвашева. Ему удалось не скатиться в провинциальность: едва закончился коронавирус, как мы провели «Иннопром». Также мы отстояли Универсиаду . Другие кандидаты не смогли показать такого же основательно подхода - только лозунги без конкретики», — сказал Русаков.

Отдельно он отметил, что на пользу губернатору пошла демонстрация морально-волевых качеств. В частности, переход главы региона к здоровому образу жизни в период управления регионом.

«Человек, идущий на высший пост, должен представлять из себя морального авторитета. К примеру, у нас никогда не было курящего губернатора, и Евгений Куйвашев бросил курить. Теперь он бегает по утрам. Он показал, что готов к роли публичного политика, на которого можно равняться», — отметил Русаков.

Напомним, 11 сентября голосование проходило в 82 регионах. Основное внимание приковано к 14 регионам, где выбирают губернаторов. В большинстве из них голосование продлится три дня, за исключением Свердловской области. На Среднем Урале участие в выборах принимают действующий губернатор Евгений Куйвашев («Единая Россия»), Александр Демин (партия «Новые люди»), коммунист Александр Ивачев, «эсер» Андрей Кузнецов и кандидат от ЛДПР Александр Каптюг.

 

Источник фото: ЕАН

Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *