01.03.2023

Евгений Куйвашев дал старт работе распределительных газопроводов для 500 домов в Ирбите

Губернатор Евгений Куйвашев 1 марта дал старт работе пяти распределительных газопроводов, которые позволят подключить к газу 500 частных домов в Ирбите.

Губернатор Евгений Куйвашев 1 марта дал старт работе пяти распределительных газопроводов, которые позволят подключить к газу 500 частных домов в Ирбите. Инфраструктура построена по программе социальной догазификации, запущенной по инициативе Президента России Владимира Путина.

Губернатор сегодня находится в рабочей поездке в Ирбите и Ирбитском районе на востоке Свердловской области, которые активно развиваются как аграрные территории. В рабочей поездке участие принимают главы муниципалитетов Николай Юдин и Алексей Никифоров, а также депутат Законодательного Собрания региона Алексей Коробейников.

«Газификация Ирбита началась 20 лет назад. Решение Президента России о проведении социальной газификации серьёзно ускорило этот процесс. Сегодня мы вводим в строй 18 километров газопроводов. Это позволит подключить к газу почти 500 домов. А значит – жизнь пятисот уральских семей станет теплее и уютнее. В планах до конца этого года охватить газификацией ещё столько же ирбитских домов», — сказал Евгений Куйвашев на церемонии ввода в эксплуатацию газовой инфраструктуры.

Губернатор поблагодарил всех, кто принял участие в реализации проекта, за отличную работу. Евгений Куйвашев подчеркнул: правительство Свердловской области будет активно заниматься догазификацией городов и сёл, оказывать материальную поддержку уральцам в подключении к сетям.

Житель частного дома на переулке Пушкинский Александр Родионов сравнил газ, который сегодня приходит в дома жителей Ирбита, с «лампочкой Ильича», когда-то в корне поменявшей жизнь на селе.

«Этого момента мы ждали лет 20, когда здесь появился первый газ по улице Ленина. А раньше дровами топили. Для нас это — огромное событие, и это мягко сказано! Сейчас немножко дровишек можно приготовить для бани. А раньше приходилось колоть, таскать, топить печи по зиме. Топить все выходные. А теперь газ — это свобода, комфорт и удовольствие», — признался он.

Объём инвестиций, направленных на строительство газопроводов компанией Регионгаз-Инвест (дочерняя компания НК «Роснефть») составил почти 130 миллионов рублей.

Всего в программу социальной догазификации на территории Ирбита включены 1,2 тысячи домов. Уже сейчас жители этих частных домовладений подали 789 заявок на подключение. Из них 66 семей получили социальную поддержку для того, чтобы компенсировать затраты на газификацию.

Напомним, по объявленной Президентом программе газопровод до границ земельных участков жителей в уже газифицированных населенных пунктах проводится бесплатно. В границах
 же домовладения за инфраструктуру платит сам хозяин жилья. При этом
 по поручению Евгения Куйвашева в Свердловской области введён целый комплекс мер льгот на подключение.

Так, накануне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил поправки в региональные законы «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан», «О социальной поддержке ветеранов» и «О социальной поддержке многодетных семей», расширяющие список льготников по программе социальной газификации и увеличению перечня газового оборудования, стоимость которого можно компенсировать за счёт бюджета.

В число получателей частичной компенсации или частичного освобождения от затрат на газификацию внесены многодетные семьи, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, члены их семей в случае их гибели. Также в список льготников, где уже есть сельские учителя и врачи, добавлены работники бюджетной сферы – сотрудники социальных учреждений и учреждений культуры, проживающие в сельской местности.

Меры соцподдержки для новых категорий предусматривают компенсацию либо освобождение до 90% затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям и до 90% затрат на приобретение бытового газового оборудования, осуществленных с 1 января 2023 года по 31 декабря 2030 года.

В перечень работ и оборудования, стоимость которых подлежит компенсации или освобождению от оплаты добавлены работы по установке внутренней системы отопления и оборудование внутренней системы отопления газифицируемого жилого дома.

Напомним, глава региона дал установку правительству и главам — подходить к вопросам газификации индивидуально, рассматривать отдельно самые непростые случаи. Кроме того, по решению губернатора в нашем регионе главы муниципалитетов будут отчитываться о реализации программы на своих территориях не количеству домов, к границам которых подведён газ, а по тем домам, которые фактические были газифицированы.

Согласно планам-графикам догазификации в нашем регионе запланировано создание технической возможности для догазификации 92 394 домовладений до конца 2028 года, из них по 71 146 домовладениям – до конца 2024 года, по 21 248 домовладениям – в период 2024-2028 годы.

Последние новости

Начальник Управления О.Н. Ножников принял участие в заседании Совета судей Свердловской области

Вчера, 28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Совета судей Свердловской области, в котором приняли участие председатель Совета судей Свердловской области Елена Васильевна Милюхина,

В Екатеринбурге три автобуса изменят маршруты во время репетиции парада

Во время репетиции парада Победы в Екатеринбурге автобусы №81, №77 и №53 изменят свои маршруты.

Принято участие в заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области

Начальником Главного управления Минюста России по Свердловской области Дмитрием Павиным 27.03.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *