22.07.2023

Депутат Госдумы Жанна Рябцева поддержала сохранение призыва в армию с 18 лет

Депутат Государственной Думы Рябцева поддержала сохранение призыва в армию с 18 лет.

Депутат Государственной Думы Рябцева поддержала сохранение призыва в армию с 18 лет. Верхнюю планку призывного возраста поднимут до 30 лет. Молодые люди просили законотворцев дать им возможность отслужить в армии с 18 лет, чтобы потом они могли работать и учиться, не отвлекаясь на службу. Об этом журналистам рассказала депутат Жанна Рябцева.

«Поступило много обращений относительно того, чтобы дать молодым людям отслужить с 18 лет, чтобы дальше они могли работать и учиться», – написала она в ТГ-канале.

21 июля Комитет Госдумы по обороне поддержал поправку ко 2-му чтению законопроекта о призыве.

Глава Комитета Андрей Картаполов отметил, что главной поправкой является установление верхнего передела службы в армии в 30 лет, а нижний решено оставить именно 18 лет, поскольку сейчас очень много желающих идти служить именно в этом возрасте. У них есть такая возможность.

До этого он говорил, что 18-летние молодые люди ещё не зрелые, поэтому лучше поднять планку призывного возраста до 21 года. Соответствующий законопроект обсуждался в апреле. Сейчас речь идёт о призыве людей 18-30 лет, начиная с весны следующего года.

По мнению депутата Госдумы Максима Иванова , «резкое увеличение призывного возраста закономерно». Он считает, что стране нужны люди для обеспечения повседневных задач.

«Вероятно, не хватает ресурсов, выпал некий пласт. В зоне СВО служат многие контрактники, но никто не отменял повседневную службу. Вероятно, этим обусловлена необходимость расширить рамки призывного возраста. Призыв с 18 лет – это нормально, это уже не дети, а взрослые люди. Есть те, кто хочет идти в армию в 18 лет»,  – считает он.

Он считает, что в маленьких городах в этом возрасте люди уже зрелые и хотят идти в ВС, чтобы после армии поступать в университеты и продолжать жить.

«Вспоминаю себя в 17 лет, когда поступал в военное училище, я относился к жизни иначе, чем сейчас молодёжь. Поэтому надо оставлять призыв с 18. Срок службы составляет 1 год, в 19 они закончат, поступят в ВУЗы и не будут прерывать карьеру или учёбу», – заявил Иванов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что повестку на военные сборы на юг страны направили многодетному отцу в Екатеринбурге . Супруга призванного отмечает, что в военкомате ему указали на необходимость пройти обучение на юге России в течение 2-х месяцев.

Юлия Баталова

Последние новости

30 апреля 2024 года - День пожарной охраны

Уважаемые сотрудники и ветераны пожарной службы Горноуральского городского округа, пожарные-добровольцы!

Если вы 30 апреля пашите как лошадь, то закурите, чтобы никотин убил эту скотину

Поймите, на чьей стороне звёзды и правильно ли они сошлись. Астрологический прогноз от Льва Июльского.

30 лет Думе Каменска-Уральского

30 лет назад, на волне социально-экономических реформ в России, каменцы сформировали новую представительную власть.После выборов в апреле 1994 года в городе начала работу городская дума первого созыва.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *