16.08.2023

Центр беспилотных авиасистем откроют в Свердловской области

По поручению президента РФ Владимира Путина в Свердловской области откроют научно-производственный центр беспилотных авиасистем.

По поручению президента РФ Владимира Путина в Свердловской области откроют научно-производственный центр беспилотных авиасистем. На совещании по развитию отрасли в регионе первый заместитель губернатора Алексей Шмыков сообщил, что Свердловская область вошла в число пилотных регионов по созданию до 2026 года НПЦ БАС с федеральным софинансированием.

«В рамках реализации поручений президента РФ Владимира Путина губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлены задачи по развитию отрасли беспилотных авиасистем в регионе, – сказал Алексей Шмыков. – Напомню, что в конце июня 2023 года Правительством Российской Федерации была утверждена Стратегия развития беспилотной авиации до 2030 года. До 1 сентября 2023 года планируется утверждение национального проекта по развитию БАС на период до 2030 года».

В областном департаменте информационной политики сообщили, что планируется создание сети НПЦ БАС. В России, в том числе в Свердловской области, до 2027 года будут созданы 48 таких центров. Центры будут обеспечивать полный цикл от разработки беспилотников до их сертификации и серийного производства. В числе ключевых резидентов НПЦ в Свердловской области около 15 компаний.

Партнёрами будущего цента станут ведущие колледжи, вузы, в области энергетики, электроники, мехатроники, машиностроения, а также школы и учреждения дополнительного профобразования.

В перспективе в 2024–2026 годы свыше 20 колледжей и более 600 общеобразовательных школ могут получить федеральные средства на оснащение необходимой базой для проектирования, создания и эксплуатации дронов.

«Компания «Лаборатория будущего» планирует наладить производство наборов для обучения детей с 10 лет сборке и программированию дронов, – добавили в департаменте. – Прототип конструктора ожидается уже в ближайшее время».

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в закрытом городе Лесном за 200 млн рублей построят завод по производству дронов . Мы также писали, что в Свердловской области появится главный по беспилотникам .

Вера Яковлева

Последние новости

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

По теме Запретить даже безникотиновые: продажа вейпов в России под угрозой 09 апреля 2024, 12:31 За забором не значит не твой: дачникам напомнили о штрафах за борщевик 07 апреля 2024,

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *