16.05.2022

В Свердловской области резко подскочили жалобы на страховщиков и брокеров

Уральское Главное управление Банка России в первом квартале 2022 года зафиксировало резкий рост жалоб на страховщиков и брокеров от жителей Свердловской области.

Уральское Главное управление Банка России в первом квартале 2022 года зафиксировало резкий рост жалоб на страховщиков и брокеров от жителей Свердловской области. В первом случае количество обращений выросло на 80%, во втором — в четыре раза.

По страховщикам чаще всего свердловчане обращались к регулятору из-за сложностей с оформлением электронных полисов. Причиной резкого роста жалоб на участников рынка ценных бумаг стала временная остановка торгов и иные ограничения по сделкам.

Однако число жалоб на банки от свердловчан, наоборот, снизилось на 5% в сравнении с первым кварталом прошлого года. При этом больше половины от всех обращений, поступивших к регулятору, было связано с работой финансово-кредитных учреждений. В основном у жителей региона возникали проблемы с использованием банковских карт. Реже поступали обращения в связи с потребительским кредитованием и ипотекой. Также на 15% сократилось количество заявлений, связанных с работой микрофинансовых организаций. Всего к регулятору за первый квартал текущего года поступило почти 2 тысячи жалоб, что на 13% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Добавим, что после введения антироссийских санкций со стороны стран Запада платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в России. Из-за этого было остановлено обслуживание банковских карт от этих компаний за рубежом. Однако внутри страны транзакции по-прежнему обрабатываются.

Также, как уже писал ЕАН, после введения антироссийских санкций цены на автомобили и на детали для них выросли в разы. По оценкам экспертов, отпускные цены на автозапчасти поставщики подняли на 30-50 % уже в первые дни марта. Вслед за этим увеличилась стоимость техобслуживания. Даже отечественный АвтоВАЗ уже повысил максимально рекомендованные цены на ТО – оно станет дороже на 1 300 - 7 600 рублей в зависимости от модели. На очереди – рост стоимости автострахования.

Источник фото: ЕАН

Последние новости

Уральский репродуктолог рассказал об увеличении мужчин с бесплодием

В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *