22.02.2024

В Свердловской области предлагают заменить мигрантов из стран СНГ на рабочих из Индии

Решить проблему дефицита кадров в Свердловской области можно за счет приглашения в регион трудовых мигрантов из Индии.

Решить проблему дефицита кадров в Свердловской области можно за счет приглашения в регион трудовых мигрантов из Индии. Такую идею озвучил в программе «Акцент» на ОТВ-Екатеринбург директор кадрового агентства Андрей Меньшиков.

«На данный момент работодатели сталкиваются с двумя основными вариантами развития событий. Первый вариант – использование автоматизации и роботизации в производстве для замены рабочей силы. Второй вариант предполагает использование так называемого «каннибализма» на внутреннем рынке труда. Это означает, что работодатели могут привлечь сотрудников из других регионов, предлагая им более выгодные условия труда. Возможность использования рабочей силы из других стран, особенно из стран СНГ, где действует безвизовый режим, также рассматривается. Однако в настоящее время люди из этих стран не проявляют интереса к работе в России. Возможно, стоит упростить трудовую миграцию с другими странами, с которыми ранее не сотрудничали по этому вопросу, например, Индией или Бангладеш. Однако, привлечение персонала из этих стран сейчас представляется сложным и затратным процессом», – рассказал Андрей Меньшиков.

По оценкам эксперта, ситуация на рынке труда в ближайшие годы не только не изменится, но будет только усугубляться. Все это из-за демографической ямы, СВО и появления принципиально новых профессий за последние 20 лет. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе  Елена Артюх предложила устранить дефицит кадров на предприятиях Свердловской области с помощью школьников и пенсионеров . Мы также писали, что  дефицит кадров в Свердловской области за год вырос на 39% .

Ольга Рамария

Последние новости

Число пострадавших от клещей челябинцев выросло до тысячи

В Челябинской области число пострадавших от клещей выросло до 1 тыс. По мнению специалистов, раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям связано с теплым апрелем.

Все 299 автобусов, закупленных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 1 мая выйдут на свои маршруты

Все 299 автобусов, закупленных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 1 мая выйдут на свои маршруты.

Почти 680 миллионов рублей выделено на продолжение программы социальной догазификации в Свердловской области

Около 680 миллионов рублей будет направлено на продолжение президентской программы социальной догазификации в Свердловской области.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *