31.01.2023

Утвержден порядок предоставления субсидий на оформление ещё 7,5 тысячи га ранее неиспользуемых сельхозземель

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил порядок предоставления и распределения субсидий муниципалитетам в 2023 году на подготовку проектов межевания земельных участков и проведение кадастровых работ.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил порядок предоставления и распределения субсидий муниципалитетам в 2023 году на подготовку проектов межевания земельных участков и проведение кадастровых работ. Принятое постановление правительства позволит рационально использовать ранее невостребованные сельхозугодья, вовлекая их в севооборот. В этом году в оборот планируется ввести 7,5 тысячи гектаров ранее неиспользуемых сельхозземель. Из областного бюджета с привлечением федеральных средств на эти цели планируется направить более 13,5 миллиона рублей. Напомним, работа по оформлению и передаче аграриям неиспользуемых земельных участков началась по инициативе Евгения Куйвашева еще в 2014 году и велась только за счёт средств областного бюджета. С 2022 года благодаря старту государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации регион начал получать федеральное софинансирование.  Всего за девять лет в оборот введено более 94 тысяч гектаров ранее неиспользуемых сельхозугодий. «Оформленные в соответствии с действующим законодательством сельскохозяйственные земли позволяют активнее привлекать инвесторов в аграрную отрасль, увеличить производство местной сельхозпродукции и сохранить плодородную землю как природный ресурс», – отметил и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов. Так, в прошлом году в Талицком районе сразу два земельных участка общей площадью более 600 гектаров предоставлено сельхозпредприятию «Яр». В селе Туринская Слобода 300 гектаров земли приобрел в собственность   фермер Ильяс Хамидулин. Весной все эти земли будут засеяны зерновыми культурами, которые пойдут на корм крупного рогатого скота.

Последние новости

Творческая ярмарка «Город мастеров» в школе №3

Автор: Детская школа искусств имени П.И.

На Урале пенсионеры снова смогут ездить на электричках за полцены

Льгота будет действовать с 1 апреля по 31 октября Анжелика УФИМЦЕВА Проезд в электричке за полцены предоставляется тем, кто получает страховые пенсии по старости Фото:

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *