08.03.2023

Треть свердловчан сталкивались с дискриминацией женщин на рынке труда

Треть свердловчан сталкивались с дискриминацией женщин на рынке труда. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Треть свердловчан сталкивались с дискриминацией женщин на рынке труда. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. Такие результаты показал опрос среди соискателей Свердловской области. Его провела служба исследований платформы поиска работы.

32% свердловчан заявили, что в их профессиональной сфере женщины подвергаются дискриминации со стороны работодателя. Женщин реже принимают на работу, реже повышают им зарплату или продвигают по карьерной лестнице. Наиболее часто дискриминации по гендерному признаку подвергаются работники сферы искусства, масс-медиа, юристы, а также банковские служащие.

Снижение дискриминации в отношении женщин, по сравнению с прошлым годом, в основном отмечают топ-менеджеры и руководящие работники. Кроме того, почувствовали, что проявления дискриминации в отношении женщин за последний год стало меньше, респонденты в возрасте до 24 лет (29%), а также представители HR-сферы, производственники, бухгалтеры, ИТ-специалисты, маркетологи и строители.

36% опрошенных считают, что в их профессии нет дискриминации женщин. Чаще всего так отвечали представители рабочего персонала и сферы продаж.

Среди женщин о наличии явной дискриминации сообщили 44% опрошенных, а вот среди мужчин предвзятое отношение к коллегам-женщинам замечают только 16% .

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, как в Свердловской области первая женщина-машинист электропоезда 6 марта этого года отправилась в рейс.

Александр Аникин

Последние новости

Уральский репродуктолог рассказал об увеличении мужчин с бесплодием

В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *