17.03.2023

Свердловский Минтранс встретится с самозанятыми для обсуждения нового закона о такси

Власти Свердловской области отреагировали на обращение Объединения самозанятых России к губернатору Евгению Куйвашеву.

Власти Свердловской области отреагировали на обращение Объединения самозанятых России к губернатору Евгению Куйвашеву. В региональном Минтрансе не против встретиться, чтобы обсудить работу такси.

Напомним, речь в обращении шла о трудностях исполнения в регионе нового закона о такси и легализации самозанятых водителей. Он обязует таких таксистов проходить предрейсовые, предсменные и послерейсовые, послесменные медицинские осмотры, а также проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния автомобиля, используемого в качестве такси.

В Объединении самозанятых России провели исследование и выяснили, что при имеющемся числе пунктов медицинского и техосмотра в Свердловской области выполнить требования закона просто невозможно. Там считают, что увеличение пунктов медосмотра – не выход, поскольку в регионе сейчас нет нужного количества медработников. В своем обращении Объединение предложило свердловскому губернатору обсудить варианты выхода из проблемной ситуации.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области в ответ на запрос Накануне.RU , в настоящее время на уровне ведомства готовится встреча с Объединением самозанятых России. На ней планируют обсудить спектр вопросов, обозначенных в данном обращении, в том числе о реализации на Среднем Урале закона о такси, принятого в декабре 2022 года.

"Так как министерство транспорта в своей работе руководствуется федеральными законами, оно заинтересовано в выработке единых решений по их реализации. Это необходимо для выполнения контрольных функций в сфере организации работы такси, в том числе в отношении самозанятых", - пояснили в ведомстве.

Там добавили, что сейчас Минтранс Свердловской области уточняет реестры организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, а также операторов технического осмотра. Это делается для обеспечения возможности выполнения требований, предъявляемых законом.

Автор: Артем Малянов

Последние новости

Внимание!

По сообщению синоптиков, с 18 по 22 апреля местами в Свердловской области ожидается аномально жаркая погода с температурой воздуха до 28 градусов.

В ЗАТО г. Новоуральск прокуратура защитила социальные права  многодетной матери и ее четверых несовершеннолетних детей

Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск провела проверку по обращению многодетной жительницы города о нарушении ее прав на предоставление мер социальной поддержки.

В Карпинске по требованию прокуратуры погашена задолженность  по исполненному контракту перед субъектом предпринимательской  деятельности на сумму свыше 7 млн рублей

Прокуратура г. Карпинск проверила соблюдение муниципальным казенным учреждением законодательства о контрактной системе в части оплаты выполненных работ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *