10.02.2020

Россия и Белоруссия договорились об условиях поставок нефти и газа

Фото: АПИ МОСКВА. Делегациям России и Белоруссии удалось достичь договоренности об условиях поставок нефти и газа в 2020 году в ходе переговоров в Сочи, сообщил замглавы администрации президента Дмитрий Козак,

Фото: АПИ

МОСКВА. Делегациям России и Белоруссии удалось достичь договоренности об условиях поставок нефти и газа в 2020 году в ходе переговоров в Сочи, сообщил замглавы администрации президента Дмитрий Козак, передает РИА Новости.

Так, поставки нефти и газа будут осуществляться на прежней коммерческой основе, но на условиях 2019 года.

«Будем действовать в этом ключе», - отметил Козак.

При этом договоренность распространятся только на 2020 год.

Замглавы администрации президента подчеркнул, что Минск просил о предоставлении скидки, однако российские власти не пошли на это. Козак объяснил это невозможностью государственного регулирования нефтяного рынка.

«Мы не можем менять постоянно правила игры, мы поставим в непонятное положение наши нефтяные компании», - сказал он по итогам переговоров.

По его словам, перед Москвой и Минском стоит задача устранить противоречия в этом вопросе.

«Российский нефтяной рынок и белорусский нефтяной рынок он един. На тех же условиях, на которых продается нефть на российском рынке, на тех же она продается и на белорусском рынке, нет отличий», - заявил он.

При этом Козак подчеркнул, что Москва намерена способствовать достижению соглашений между белорусскими потребителями и производителями нефтепродуктов в России.
Замглавы администрации президента отметил, что власти не могут «резко поменять регулирование, условия регулирования нефтяной отрасли».

«Вы знаете, цены на нефть регулируются рынком, а не административно регулируются, поэтому это все останется»,- сказал он.

По словам Козака, единственное, что регулируется Россией на нефтяном рынке - «это доступ к нефтепроводному транспорту, когда такой доступ предоставляется на внешние рынки пропорционально объему добычи».

Козак также прокомментировал прошедшие переговоры президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. По его словам, все прошло в позитивном ключе.

Замглавы администрации отметил, что Москва и Минск договорились продолжить консультации и переговоры по этим вопросам на уровне правительств, министерств и ведомств по совершенствованию механизма интеграции.

Россия и Белоруссия до сих пор не смогли договориться о новом контракте по поставкам нефти. На этом фоне Лукашенко не раз заявлял о поиске альтернативных источников.

Основным препятствием является то, что Минск не устраивает цена, а также отсутствие соглашения о компенсации потерь от российского налогового маневра в нефтяной сфере.

В частности, белорусская сторона считает нецелесообразным в условиях налогового маневра сохранять размер премий для российских нефтяных компаний при поставках нефти Минску.

В начале года Россия прекратила поставки нефти двух белорусских НПЗ. Через несколько дней прокачка частично возобновилась за счет поставок компаниями группы «Сафмар». Также стороны договорились о поставках 750 тысяч тонн нефти в первом квартале. Помимо этого, Минск закупил около 85 тысяч тонн нефти у Норвегии.

© Служба новостей «АПИ»

 

Последние новости

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

По теме Запретить даже безникотиновые: продажа вейпов в России под угрозой 09 апреля 2024, 12:31 За забором не значит не твой: дачникам напомнили о штрафах за борщевик 07 апреля 2024,

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *