05.04.2024

Пути развития легкой промышленности Свердловской области обсудили представители отрасли и власти

Новые вызовы, актуальные меры поддержки, ситуацию с материалами и кадрами обсудили в Екатеринбурге на круглом столе, посвященном развитию лёгкой промышленности Свердловской области.

Новые вызовы, актуальные меры поддержки, ситуацию с материалами и кадрами обсудили в Екатеринбурге на круглом столе, посвященном развитию лёгкой промышленности Свердловской области. 

Участниками события стали производители тканей и фурнитуры, дизайнеры, свердловских брендов, представители правительства Свердловской области, институтов развития, образовательных учреждений, специалисты в сфере продвижения и перевооружения предприятий легпрома. Мероприятие отвечает задачам нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России.

«Поддержка индустрии моды и местных дизайнеров в этом году является одной из ключевых задач в рамках реализации регионального стандарта развития креативной экономики. Такие встречи со всеми участниками этой сферы – возможность обсудить актуальные запросы и те действенные механизмы, которые мы можем предложить прямо сейчас», - сказал министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков.  

Одна из ключевых тем события – экспорт продукции свердловских компаний. По данным Центра поддержки экспорта областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес») за рубежом растет спрос на товары свердловских брендов. Особенно востребованы изделия на азиатских рынках. 

«Мы много работаем с экспортёрами, накоплен большой опыт в сфере продвижения наших компаний за рубеж. И по итогам этого круглого стола мы также собрали с предпринимателей обратную связь на тему ближайших событий в этой сфере. Например, участники заинтересованы во встречах с байерами из других государств, а также с поставщиками тканей», - рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев. 

Начальник отдел химической, легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромнауки Свердловской области Александр Воронин рассказал, что в регион ведется системная работа со среднеспециальными образовательными учреждениями, которые готовят кадры, в том числе для легкой промышленности. 

Растущий спрос на продукцию подтверждает основатель бренда I.B.W ideal basic wear Оксана Паникер.

«Мы начинали с магазина в «Дирижабле», а сегодня наша продукция в топе продаж среди товаров российских дизайнеров в универмаге «Большой» и торговом центре «Гринвич». В марте компания стала участником Московской недели моды. Моя задача сейчас – привлечение инвестиций на развитие офлайн-точек по России», - сказала Оксана Паникер. 

О развитии производств ткани в России рассказала сооснователь текстильной компании Red Metter и бренда одежды СОСН Наталья Машинистова. Полотна по заказу предприятия с принтами и расцветками собственной разработки сегодня изготавливают на восьми российских фабриках. 

В рамках события организатор проекта Fashion e-commerce revolution Мария Фоменко провела для участников мастер-класс по бренд-упаковке и продажам.

Напомним, в 2024 году представители креативных индустрий могут попробовать себя в конкурсе «Экспортер года в Свердловской области» . Соответствующая номинация представлена впервые. Прием заявок продолжается. Всего в рамках конкурса представлено 11 номинаций.

Последние новости

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

По теме Запретить даже безникотиновые: продажа вейпов в России под угрозой 09 апреля 2024, 12:31 За забором не значит не твой: дачникам напомнили о штрафах за борщевик 07 апреля 2024,

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *