17.03.2023

Оренбургские бизнесмены отмечают снижение рентабельности производства молочной продукции

Бизнес Оренбургской области продолжает подстраиваться под работу в условиях санкций.

Бизнес Оренбургской области продолжает подстраиваться под работу в условиях санкций. Так, производители молочной продукции смогли решить проблему замещения импортных ингредиентов . К такому выводу пришли эксперты отделения Центрального банка РФ по Оренбургской области на основе данных доклада ЦБ РФ о состоянии региональной экономики.

Отмечается, что предприятия-переработчики молока перестроили цепочки поставок импортных заквасок. Также в Оренбуржье одна молочная компания освоила собственный выпуск сухих заквасок. Это помогло отказаться от импортных составляющих. Предприниматели уже готовы наращивать производство заквасок для сметаны в регионе.

Эксперты прогнозируют рост производства молочной продукции в регионах Урала . Этого можно ожидать и в Оренбуржье. В конце декабря в области запустили новый молочный комплекс. Еще два готовятся к открытию в течение 2023 года.

Как следует из доклада Центробанка, большинство предпринимателей, занятых в молочном производстве, говорят о снижении рентабельности. Оно становится следствием того, что покупатели стали предпочитать более дешевую продукцию.

«Документ содержит обзор текущей экономической ситуации в семи макрорегионах России, в том числе и в Уральском, куда входит Оренбургская область. При его подготовке максимально используется экономическая информация из регионов, включая данные опросов предприятий и мнения экспертов. Это позволяет дополнить официальную статистику оценками бизнеса и аналитиков, выделить особенности и тенденции развития региональной экономики. Эту информацию Банк России использует для принятия решения по ключевой ставке », – отметил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк .

 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН

Последние новости

Творческая ярмарка «Город мастеров» в школе №3

Автор: Детская школа искусств имени П.И.

На Урале пенсионеры снова смогут ездить на электричках за полцены

Льгота будет действовать с 1 апреля по 31 октября Анжелика УФИМЦЕВА Проезд в электричке за полцены предоставляется тем, кто получает страховые пенсии по старости Фото:

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *