10.03.2023

ФАС отказалась снижать цены на электричество

Федеральная антимонопольная служба выступила с разъяснениями по поводу предложения свердловского губернатора Евгения Куйвашева о снижении цен на электричество для свердловчан.

Фото © Кравчук Максим / www.pervo.ru

Федеральная антимонопольная служба выступила с разъяснениями по поводу предложения свердловского губернатора Евгения Куйвашева о снижении цен на электричество для свердловчан.

Речь шла о снижении индикативной цены , то есть стоимости, по которой производители электроэнергии реализуют ее сбытовым компаниям. Уменьшение этого показателя позволило бы снизить стоимость ресурса для конечного потребителя. В ФАС после анализа ситуации не выявили причин для снижения индикативной цены.

В ведомстве заявили, что в Свердловской области и Первоуральске рост индикативной цены на свет по отношению ко второму полугодию прошлого года составил 9%, а на мощность – 6,5%, что соответствует параметрам роста для регионов из первой ценовой зоны оптового рынка электроэнергии и мощности, отмечено в документе.

Отметим, что в декабре 2022 года рост цен на свет в Свердловской области составил 35%, после чего по требованию ФАС Региональная энергетическая комиссия отменила повышение, а в январе ввела повышение в пределах норм, но отменила действие ночного тарифа в выходные и праздники, а также перевела всех потребителей на одноставочный тариф.

Последние новости

Берем «тяжести» на себя: спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Чаще всего сервисом пользовались пассажиры на вокзалах Екатеринбург и Тюмень Фото: пресс-служба СвЖД В январе – апреле 2024 года посетители уральских вокзалов более 60 тыс.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Свыше двух тысяч жителей Свердловской области за месяц покусали клещи

На Среднем Урале стремительно растет число пострадавших от клещей. За месяц в регионе зарегистрировали более 2 тысяч случаев укусов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *