31.01.2023

Евгений Куйвашев запустил процесс возврата в оборот более 7,5 гектаров неиспользуемых сельхозземель

Губернатор утвердил порядок выделения субсидий на эти цели.

Губернатор утвердил порядок выделения субсидий на эти цели.

 

Евгений Куйвашев утвердил порядок предоставления и распределения субсидий муниципалитетам в 2023 году на подготовку проектов межевания земельных участков и проведение кадастровых работ. Принятое постановление правительства позволит рационально использовать ранее невостребованные земли сельскохозяйственного назначения, вовлекая их в севооборот. Об этом сообщает департамент информполитики региона.

 

В этом году в оборот планируется ввести 7,5 тысячи гектаров ранее неиспользуемых сельхозземель. Из областного бюджета с привлечением федеральных средств на эти цели планируется направить более 13,5 миллиона рублей.

 

Работа по оформлению и передаче аграриям неиспользуемых земельных участков началась по инициативе Евгения Куйвашева еще в 2014 году и велась только за счёт средств областного бюджета. С 2022 года благодаря старту государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации регион начал получать федеральное софинансирование.  Всего за девять лет в оборот введено более 94 тысяч гектаров ранее неиспользуемых сельхозугодий.

 

«Оформленные в соответствии с действующим законодательством сельскохозяйственные земли позволяют активнее привлекать инвесторов в аграрную отрасль, увеличить производство местной сельхозпродукции и сохранить плодородную землю как природный ресурс», – отметил и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов.

 

Так, в прошлом году в Талицком районе сразу два земельных участка общей площадью более 600 гектаров предоставлено сельхозпредприятию «Яр». В селе Туринская Слобода 300 гектаров земли приобрел в собственность    фермер Ильяс Хамидулин. Весной все эти земли будут засеяны зерновыми культурами, которые пойдут на корм крупного рогатого скота.

 

Автор: Иван Попов

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *