11.03.2023

Активность инвестиционных процессов в регионе

Снижение административных барьеров на примерах конкретных инвестиционных проектов обсудили участники инвестиционного комитета Свердловской области,

Фото из департамента информполитики Свердловской области

Снижение административных барьеров на примерах конкретных инвестиционных проектов обсудили участники инвестиционного комитета Свердловской области, который по поручению губернатора Евгения Куйвашева провел заместитель главы региона Дмитрий Ионин. Мероприятие открыло IV Форум «Большой открытый диалог».

– В 2022 году Свердловская область в качестве пилотного проекта внедрила Региональный инвестиционный стандарт, главная цель которого – выстраивание комфортных условий для реализации новых инвестиционных проектов и увеличение потока инвестиций в экономику региона. В настоящий момент все элементы регионального инвестиционного стандарта внедрены и реализуются. Показателем достижения главной цели инвестиционного развития Свердловской области будет увеличение инвестиций в основной капитал на 70% в 2030 году по сравнению с 2020-м, – отметил Дмитрий Ионин.

В рамках форума участники обсуждали вопросы, направленные на решение задач национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство», «Здравоохранение», «Образование», «Производитель труда», «Международная кооперация и экспорт».

Инвесторы отметили участие и заинтересованность власти в реализации проектов на территории Свердловской области. Так, генеральный директор Туринской горнорудной компании Олег Зубков рассказал, что соглашение о защите и поощрении капиталовложений помогло стабилизировать платежи за добычу драгоценных металлов.

– Сумма налоговых платежей в бюджеты разных уровней в 2022 году превысила 1,7 млрд. рублей. Благодаря нашему проекту в области создано порядка 150 рабочих мест. Использование мер господдержки инвестиций стало жизненно важным для нас, когда появились коэффициенты, увеличивающие налог на добычу полезных ископаемых. Совместными усилиями мы одними из первых в стране подготовили и заключили региональное соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Оно позволило вернуться к первоначальным налоговым условиям, – конкретизировал Олег Зубков.

Заместитель генерального директора корпорации «Атомстройкомплекс» Александр Копылов рассказал о строительстве школы в Екатеринбурге в рамках государственно-частного партнерства и о планах тиражировать эту практику.

– К вопросу концессионных соглашений мы подошли осознанно, чтобы наши девелоперские проекты не отставали в создании социальной инфраструктуры. […] Наша компания рассматривает и уже подала заявки по созданию объектов здравоохранения, готовимся рассмотреть вопросы реализации концессионных соглашений в сфере спорта, – сообщил Александр Копылов.

Управляющий директор компании «Краснотурьинск-Полиметалл» Андрей Лисицын представил проект, который реализуется на преференциальной территории в Краснотурьинске.

– Наш проект – одна из точек роста экономики Северного Урала. Запуск предприятия обеспечит 350 рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы в перспективе и продолжение реализации программ социально- экономического партнерства с муниципалитетами. Прогнозируемый объем налоговых отчислений – более 450 млн рублей в год, – ввел слушателей в курс дела Андрей Лисицын.

Отметим, в рамках форума «Большой открытый диалог» участники обсудили возможность расширения перечня организаций, имеющих право на предоставление инвестиционного налогового вычета, создание условий для усиления импортонезависимости, перспективы развития преференциальных территорий, повышение доступности кредитных ресурсов, новые подходы к привлечению работников и другие вопросы.

Руководители региональных и федеральных органов власти лично проконсультировали бизнесменов по актуальным вопросам.

Напомним, дискуссионная площадка создана по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2020 году для выстраивания эффективной коммуникации между органами власти и бизнес-сообществом, выработки совместных решений в новых экономических условиях.

Последние новости

Уральский репродуктолог рассказал об увеличении мужчин с бесплодием

В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *